Пятница, 26.04.2024, 10:18
Краснознаменный Приаргунский Пограничный Отряд ФСБ России
 
Меню сайта

Разделы новостей
ВАЖНО [15]
НОВОСТИ САЙТА [2]
НОВОСТИ ГРАНИЦЫ [36]
ИНФОРМАЦИОННАЯ [12]

Наш опрос
Я ЗАШЕЛ на САЙТ
Всего ответов: 986

Главная » 2008 » Июнь » 29 » В КРАСНОКАМЕСКЕ ПРОШЛИ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ
В КРАСНОКАМЕСКЕ ПРОШЛИ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ
13:14
Более 300 сотрудников различных специальных подразделений обезвреживали террористов и разминировали здание и автобус в рамках специальных учений.

Как сообщает пресс-служба РУ ФСБ России по Читинской области, 17 июня на базе Приаргунского производственного горно-химического объединения в городе Краснокаменске состоялись комплексные антитеррористические учения с боевым развертыванием сил и средств силовых структур, привлекаемых к проведению контртеррористической операции.

Такие крупномасштабные учения проходили в Краснокаменске впервые: в них приняли участие представители и подразделений РУ ФСБ, УВД, МЧС, Пограничной службы в пгт Приаргунске ФСБ РФ по Республике Бурятия и Читинской области, УФСИН, ЗабУВДТ, «Атомохрана» ППГХО, военизированная горно-спасательная часть ЛОВД на станции Краснокаменск, ОВД города Краснокаменска, муниципальные органы власти и управления. Цель учений - отработка организации и проведения мероприятий по пресечению террористического акта на стратегически важном промышленном объекте, представляющем зону повышенной опасности.

Главное условие успеха во время контртеррористической операции является грамотное взаимодействие всех ее участников. Поэтому основной задачей учений стала отработка взаимодействия и координации работы участников антитеррористической деятельности Забайкальского края при возникновении чрезвычайной ситуации - осуществлении теракта с захватом заложников.

По сценарию, группа террористов захватила заложников в административном здании гидрометаллургического завода ППГХО и выдвинула свои требования властям: выдать крупную сумму денег, предоставить вертолет.

С момента поступления сигнала тревоги, в соответствии с Законом № 35 ФЗ «О противодействии терроризму», начал работу по пресечению террористического акта постоянно действующий орган - Оперативный штаб в Забайкальском крае во главе с его руководителем - начальником Регионального управления ФСБ России по Читинской области генерал-майором Вячеславом Полежаевым. Оперативным процессом управляли также члены штаба - первые руководители силовых структур и взаимодействующих органов края. За учениями наблюдал прокурор Забайкальского края Владимир Фалилеев.

Руководитель штаба принял решение о проведении силовой операции. Штурм проводился сводным отрядом, состоящим из спецподразделений УВД, ЗабУВДТ, УФСИН и РУ ФСБ. Подготовка силовой операции - это сложный механизм, с большим количеством задействованных сил, но сам штурм и захват учебных террористов сначала в здании, затем в автобусе происходят молниеносно. Для спецназовцев это очередной экзамен: в боевой обстановке выигранные секунды - возможно чья-то спасенная жизнь.

После силовой фазы операции приступили к работе специалисты-взрывотехники: они тщательно проверили здание и автотранспорт, чтобы найти и обезвредить оставленные там учебные взрывные устройства. Обнаруженный муляж взрывного устройства был ликвидирован с помощью дистанционно управляемого робота.

Подводя итоги, руководитель Оперативного штаба Вячеслав Полежаев в целом дал положительную оценку результатов учений, в которых принимало участие более трехсот человек. Цели, определенные при планировании, были признаны достигнутыми, учебные вопросы - отработанными, действия привлеченных сотрудников - слаженными и грамотными.
 
Категория: НОВОСТИ ГРАНИЦЫ | Просмотров: 802 | Добавил: 54pogranotrad | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz