Четверг, 25.04.2024, 17:47
Краснознаменный Приаргунский Пограничный Отряд ФСБ России
 
Меню сайта

Разделы новостей
ВАЖНО [15]
НОВОСТИ САЙТА [2]
НОВОСТИ ГРАНИЦЫ [36]
ИНФОРМАЦИОННАЯ [12]

Наш опрос
Я ЗАШЕЛ на САЙТ
Всего ответов: 986

Главная » 2008 » Июнь » 1 » 28 МАЯ - День пограничника
28 МАЯ - День пограничника
13:51
Пограничные войска России празднуют 90-летие.
Между тем, пограничная стража была создана значительно раньше
  28 мая пограничные войска России отмечают 90-летие. "Сердечно поздравляю сотрудников, охраняющих границы Отечества, членов Ваших семей, ветеранов пограничной службы и всех, чья жизнь связана с защитой мира на рубежах Отечества, со знаменательной датой – 90-летием учреждения Пограничных войск! "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13) – именно на этой евангельской заповеди и стоит служение воинов-пограничников, призванных первыми выступить на защиту Отечества, хранить и защищать мир и покой на земле", – говорится в поздравлении пограничникам Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, текст которого передает Патриархия.ru.
"Вам приходится нести нелегкое служение – различать добрые и недобрые намерения всех, кого вы встречаете у порога Родины. Вы готовы первыми принять на себя удар недруга, иногда ценой собственной жизни. В этом я мог лично убедиться, встречаясь с пограничниками в различных регионах страны. На протяжении многих веков Русская Православная Церковь помогала воинам в ратном служении, заботилась о поддержании у них духа веры, благочестия и терпения, мужества и самопожертвования. И сегодня взаимодействие Пограничной службы и Русской Православной Церкви продолжает расширяться. Общими трудами епархиального духовенства и военачальников в воинских частях и на пограничных заставах создаются условия для духовного окормления военнослужащих, служащих и членов их семей, что оказывает весьма благотворное воздействие на укрепление их веры и традиционных нравственных устоев. Ежегодно 4 декабря в православных храмах проводятся торжественные молебны о защитниках рубежей Отечества", – отмечает Святейший Патриарх.
Президент России Дмитрий Медведев также направил поздравление личному составу и ветеранам Пограничной службы ФСБ России с профессиональным праздником, передает сайт Kreml.org. В поздравлении подчеркивается значение Пограничной службы в обеспечении безопасности страны. "Вы самоотверженно и мужественно выполняете возложенную на вас задачу по охране государственной границы", – отмечает Президент.
"На протяжении всей истории страны защитники границы надежно стояли на страже Отечества. И в этот знаменательный день мы чествуем солдат и офицеров погранвойск, отдаем дань уважения ветеранам. В нашей памяти навечно останутся ратные подвиги всех, кто первым вставал на пути агрессора в годы Великой Отечественной войны, кто отдал свою жизнь за Родину в мирное время, до конца сохранив верность воинскому долгу", – говорится в поздравлении.
Между тем отметим, что 90 лет исполняется лишь большевистскому декрету об охране границ (издан 28 мая 1918 года), который и стал считаться днем рождения советских погранвойск (хотя до 1922 года реально никто границ Отечества не охранял). На деле же пограничники существовали в России и до советской власти. Достачно вспомнить хотя бы отряды Засечной стражи, охранявшие рубежи Отечества с давних времен.
Официальная история собственно Пограничных войск начинается с 1893 года, когда указом Императора Александра III путем выделения в особое военное формирование отделения пограничного надзора Департамента таможенных сборов Министерства финансов был создан Отдельный корпус пограничной стражи. Непосредственное руководство ОКПС осуществлял командир Корпуса, который по статусу приравнивался к начальнику военного округа или начальнику главного управления военного министерства. Первым Шефом Отдельного корпуса пограничной стражи стал министр финансов С.Ю.Витте, а первым командиром – генерал от артиллерии А.Д.Свиньин. С началом Первой Мировой войны пограничные округа на европейской территории страны, где велись боевые действия были переподчинены военному министерству. В 1918 году Корпус был ликвидирован.
 
Категория: НОВОСТИ ГРАНИЦЫ | Просмотров: 2691 | Добавил: 54pogranotrad | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz